以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.zzgjjdl.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

国际乒联将发布4月世界排名 冻结至比赛重启
推荐 2020-04-02 17:26 596 7165
切记!提新车后千万不要做这4件事!费钱反而毁自己的爱车
推荐 2020-04-02 17:26 770 9078
学邢菲的穿搭能变现小仙女,穿黑白配色的吊带连衣裙,女人味十足
推荐 2020-04-02 17:26 831 6738
马鞍山市,雨山区采石街道管区,一条通向一所小学一所幼儿园的唯一小道,两边垃圾成堆
推荐 2020-04-02 17:26 167 8404
【安全从“头”做起,请佩戴好安全头盔】
推荐 2020-04-02 17:26 579 2459
勇攀高峰强体魄 朝气蓬勃砺精兵|安塞分局成功举办 “攀高峰 强体魄 练精兵 保平安”主题登山比赛
推荐 2020-04-02 17:26 239 5864
华阴华西镇:咬定目标攻关键 全力推进“百日冲刺”奋力决战攻坚任务
推荐 2020-04-02 17:26 364 1239
科比好胜心有多强?剪下宿敌海报激励自己,更衣室挂金牌刺激队友
推荐 2020-04-02 17:26 532 5063
河南宝丰:帮助80岁老人办理高龄认证补贴
推荐 2020-04-02 17:26 772 9386
靠《星光大道》走红,台上农民捞金台下富婆炫富,草根明星已变味
推荐 2020-04-02 17:26 413 4902
炸馒头片,干锅开背虾,红烧狮子头这几道家常菜的做法
推荐 2020-04-02 17:26 294 5856
深度分析:耗资三亿欧打造的全新皇马,为何只有门迪让人信服
推荐 2020-04-02 17:26 726 5997
卡萨和Knight都不行!麻辣香锅直播分析:阿水的指挥能力比他俩强
推荐 2020-04-02 17:26 384 5497
嘉禾县公安局召开2020年第一季度队伍形势分析会
推荐 2020-04-02 17:26 429 4035
想开皮卡去越野?这3款皮卡别错过了,最低9.78万起!
推荐 2020-04-02 17:26 809 8155
搭建合作交流平台 政银协作 多方共赢
推荐 2020-04-02 17:26 922 9078
争分夺秒、不畏辛苦——记冠县人民医院急诊科救治农药中毒患者
推荐 2020-04-02 17:26 195 4871
被伤病摧残的“郝海东接班人”,单赛季联赛15球仅次于一外援
推荐 2020-04-02 17:26 939 875
【脱贫攻坚】党建引领,福成镇村级集体经济花开满园
推荐 2020-04-02 17:26 348 739
陈学功到新蔡县余店镇余围孜村指导工作
推荐 2020-04-02 17:25 646 8117
原创 40岁柳岩崩溃落泪:“你走的那天,来不及说再见”
推荐 2020-04-02 17:25 439 8167
徐志摩和陆小曼为何不幸福?梁启超:从没见过这样不要脸的两个人
推荐 2020-04-02 17:25 545 9870
原创 文章离婚后微博转发动态,呼吁关注自闭症群体,网友:文先生怎么这么憔悴
推荐 2020-04-02 17:25 838 5109
原创 刘备白帝托孤,诸葛亮做了什么?把满目苍夷的蜀汉治理的井井有条
推荐 2020-04-02 17:25 670 6019
农行滨州分行创新推出“强村贷”等产品 助力农村经济发展
推荐 2020-04-02 17:25 981 7468
青春有你2-虞书欣光脚演绎《别问很可怕》
推荐 2020-04-02 17:25 511 4993
原创 刘真遗体火化,众多亲人现身送别,4岁女儿至今不知妈妈去世
推荐 2020-04-02 17:25 512 8583
他是娱乐圈中的老戏骨,离婚时净身出户,如今儿子初露头角
推荐 2020-04-02 17:25 310 7160
原创 他因长相太“坏”,做群演时被周星驰发掘,如今在横店买房买车
推荐 2020-04-02 17:25 924 566
原创 本来不信170孙怡腿长1米2,当她穿牛仔裤站栏杆旁拍照,我信了
推荐 2020-04-02 17:25 824 2454
一道数学题,全班59个孩子“无一答对”,网友:确实不能怪孩子们
推荐 2020-04-02 17:25 505 6017
永安贡川高速路段2名男子深夜偷上高速
推荐 2020-04-02 17:25 565 4878
美食推荐:凉拌手撕平菇,豆豉蒸腊鱼,酸菜鱼片,蜜汁糯米藕
推荐 2020-04-02 17:25 972 8554
曾食坊小吃培训分享水煮肉片的家常做法
推荐 2020-04-02 17:25 808 1014
咸阳市中心医院开设骨质疏松专病专家门诊
推荐 2020-04-02 17:25 631 9470
青你2冰清玉洁组合遭解约是什么情况 冰清玉洁解约原因
推荐 2020-04-02 17:25 156 5130
最不被看好的星女郎林允,如今褪去土气成功逆袭,摩登穿搭超女神
推荐 2020-04-02 17:25 645 1104
中国最有争论的三种面,本地人喜欢,外地人嫌弃,武汉热干面上榜
推荐 2020-04-02 17:25 357 3844
iPhone用户入手小米10:使用一天就抛售,亏了1300!
推荐 2020-04-02 17:25 124 6080
洽川镇中心小学:缅怀英烈祭忠魂 抚今追昔思奋进
推荐 2020-04-02 17:25 291 4656
“彩虹共产党员服务队”为滨州阳信二中春季开学保驾护航
推荐 2020-04-02 17:25 482 798
原创 迪士尼陷入史上最大危局:股市大跌、全球乐园关闭、高管减薪
推荐 2020-04-02 17:25 325 5399
记者目击:中国助力“巴铁”抗击新冠疫情
推荐 2020-04-02 17:25 246 7213
【第一视角】云阳大桥进入主桥结构拆除阶段!
推荐 2020-04-02 17:25 342 5060
清明节河蟹的灾难不断,一壳期间降温缺氧,你的螃蟹还好吗?
推荐 2020-04-02 17:25 127 5785
昔日恩师退休后,丁宁一冠难求,郭焱束手无策,接手1年多未突破
推荐 2020-04-02 17:25 568 9103
圈中人张馨予曝料真实情况,当年何捷的“护她一辈子”骗了太多人
推荐 2020-04-02 17:25 200 4543
支部联合共建 保障学校用水安全
推荐 2020-04-02 17:24 920 2616
盘龙区拓东街道明通巷社区组织居民议事会为民办实事解难题
推荐 2020-04-02 17:24 610 7105
首批返芜的5位援鄂医疗队队员回家
推荐 2020-04-02 17:24 742 8387
简知书院:打造专业的女性成长平台,陪伴百万女性终身学习
推荐 2020-04-02 17:24 280 7668
去年全市办理商标质押贷款2.4亿元
推荐 2020-04-02 17:24 529 1820
麒麟城管转变模式 整治占道顽疾
推荐 2020-04-02 17:24 278 2316
《功夫2》惊艳来袭,周星驰张敏吴孟达携手复出,再创票房新高
推荐 2020-04-02 17:24 318 2709
原创 陈瑶明明是女人,演男人还露胸肌!到底是怎么做到的?
推荐 2020-04-02 17:24 396 5694
找工作看这里!济南开通复工企业招聘外来务工人员直通车
推荐 2020-04-02 17:24 188 9833
国网东山县供电公司:清扫烈士陵园 缅怀革命先烈
推荐 2020-04-02 17:24 449 9713
原创 47岁宁静也开始直播卖货,留着精干短发,眼妆迷人大胆很欧美
推荐 2020-04-02 17:24 540 2551
银川市司法局“战疫”不缺位 创新公证服务助力我市复工复产
推荐 2020-04-02 17:24 638 2739
4月1日起,云南这些州市暂停自助柜员机跨行取款服务
推荐 2020-04-02 17:24 865 4071
7只股股价创历史新高
推荐 2020-04-02 17:24 239 6204
央视又来徐汇探访了!向全国人民介绍这件事→
推荐 2020-04-02 17:24 618 1619
湖北荆州:新增1例无症状感染者
推荐 2020-04-02 17:24 940 1488
大连新视眼镜“致敬一线抗疫英雄”献爱心
推荐 2020-04-02 17:24 811 8557
抚州:启动税收宣传月活动 助力企业复工复产
推荐 2020-04-02 17:24 784 4604
葱姜炒螃蟹,五彩鸭蛋,蒜苗辣酱炒香干这几道家常菜的做法
推荐 2020-04-02 17:24 849 8679
90天内微信指数排行榜:肖战和郑爽夺冠,蔡徐坤和唐嫣垫底
推荐 2020-04-02 17:24 243 716
三个“熊孩子”的变形记
推荐 2020-04-02 17:24 193 7479
泰安恒基名筑123平装修效果图,如此现代风
推荐 2020-04-02 17:24 232 8222
娃不爱“喊人”有心理学原因,可不是害羞没礼貌,别因误解伤了他
推荐 2020-04-02 17:24 624 1253
网上贷款被骗 怀着报复心理她又骗了别人
推荐 2020-04-02 17:24 813 6761
广东海洋大学寸金学院新湖校区列入广东省2020年重点建设项目
推荐 2020-04-02 17:24 644 3855
山东省安丘市实验小学:以传统文化教育明理育人
推荐 2020-04-02 17:24 384 4540
桂东叮当动漫有限公司向临武县捐赠价值40万元的少儿图书
推荐 2020-04-02 17:24 329 2056
SEC:将美股上市公司发布财报最后期限延长45天
推荐 2020-04-02 17:24 875 2290
聚沙成塔 众志成城——应急处置药品监管组工作风采
推荐 2020-04-02 17:24 971 3359
早部署、早防范、管源头……大朗紧拉防火安全线!
推荐 2020-04-02 17:23 533 5867
53岁韩国女演员上演大女主复仇剧,看得太爽了
推荐 2020-04-02 17:23 207 8923
注意啦!明天有8级大风造访,附加大幅降温和小雨!但清明假期天气晴好风力不大
推荐 2020-04-02 17:23 462 7613
暖心伦!医院向郭艾伦颁发感谢状
推荐 2020-04-02 17:23 740 1121
在老电影中追寻电影院的四月记忆
推荐 2020-04-02 17:23 413 7544
重忆来时路:细数英雄联盟LPL联赛“扩军”史
推荐 2020-04-02 17:23 590 4259
原创 她是前央视女主持,嫁美国富豪丈夫被虐待,今44岁仍不愿离婚?
推荐 2020-04-02 17:23 490 7128
马山:电商用行动践行抗击疫情与奋战脱贫攻坚
推荐 2020-04-02 17:23 987 8764
香港新增37例新冠肺炎确诊病例 包括一名2岁儿童
推荐 2020-04-02 17:23 613 8278
问政山东丨2020年“首问” 今晚7点聚焦疫情防控及金融扶持政策如何落地
推荐 2020-04-02 17:23 522 9297
火影忍者手游老紫值得招募吗 四尾人柱力来袭
推荐 2020-04-02 17:23 587 3774
审批“上云”、“上速”、“上门”!威海行政审批服务“硬核”举措助力复工复产
推荐 2020-04-02 17:23 390 5663
紧抓脱贫攻坚 精确核算收入
推荐 2020-04-02 17:23 293 3866
原创 卢东旭是哪里人 揭露其个人资料以及年龄多大了
推荐 2020-04-02 17:23 613 6863
正视行业形势 提振行业信心
推荐 2020-04-02 17:23 366 3016
原创 封面一顿操作猛如虎!走红后杨紫飘了,买通稿踩压前辈,真是够了
推荐 2020-04-02 17:23 400 6782
云岩区召开人民大道(北段)沿线地块开发建设工作推进专题会
推荐 2020-04-02 17:23 848 5669
衡阳首批农村不动产权证书今日发放 农民朋友们领证了
推荐 2020-04-02 17:23 689 3493
丹阿线三道沟至错草公路浑江段建设4月中旬全面展开施工作业面
推荐 2020-04-02 17:23 603 2744
双牌县召开何家洞镇马路市场安全隐患整治调度会
推荐 2020-04-02 17:23 868 4195
【房山教育人在行动】郭冬红:读好“疫情”无字书,上好人生“五堂课”!
推荐 2020-04-02 17:23 825 9254
当代置业:2020一季度合约销售额53.04亿元
推荐 2020-04-02 17:23 113 3596
《夫妻的世界》收视爆表,除了狗血剧情,“出轨大戏”把我看懵了
推荐 2020-04-02 17:23 627 6937
大朗查获 “黑工业气体瓶”151瓶!
推荐 2020-04-02 17:23 629 3318